V = Participation du RCNSM-Aviron prévue.

S = Réservé aux rameurs / rameuses engagés dans le parcours de sélection nationale

Les compétitions Handi-Aviron sont en bas du tableau avant les compétitions FISA.

 

      Calendrier PARA-ROWING 2020      Calendrier FISA 2020    Autres événements 2020

Calendrier National

2020

Nom

Organisateur

Lieu

Equipages RCNSM

Résultats

12/01 Loopcross GRS Gent    

08/02

27ste Ergometerwedstrijd/Compétition d'ergomètre - GRS - Gent GRS Gent     
08/02 14de Open Vlaamse Roei-ergometerkampioenschappen - GRS - Gent GRS Gent  
16/02 96ste Winterhandicap - Handicap d'Hiver RSNB Bruxelles   Annulé pour raisons climatiques
29/02 26ste Brugge Boat Race Cup - Waggelwater Cup KRB Brugge     
01/03 26ste Brugge Boat Race Cup - Waggelwater Cup KRB Brugge  
22/03 11ème Handicap International de la Vallée Mosane Namuroise R.C.N.S.M. Wépion  

Annulé
 

 11/04 Int. Regatta GRS/ Régates Int. GRS  GRS Gent   Annulé 
12/04 Int. Regatta GRS/ Régates Int. GRS  GRS Gent   Annulé 
18/04 BK Korte boten / CdB Bateaux courts   KBR/Antw. Hazewinkel    Annulé 
 19/04 BK Korte boten / CdB Bateaux courts   KBR/Antw. Hazewinkel   Annulé 
 26/04  24de Havenregatta UNB/24ième Régate du Port UNB  UNB Bruxelles     
 02/05  23ste Jeugd Duathlon KRCG  KRCG Gent    
 03/05 31ième Handicap International de la Meuse  RSNM   Liège    
09/05 Int. Regatta KRSG - Régates Int. KRSG  KRSG   Gent    
10/05 Int. Regatta KRSG - Régates Int. KRSG   KRSG  Gent    
17/05 52ième Regatta RCNT / Régates RCNT   RCNT  Maubray    
 23/05 28ste Jeugd Triathlon GRS  GRS Gent    
 24/05 24ième La Boucle de Liège  UNL Liège    
 06/06  Jeugdtriathlon  BTR Brugge     
 27/06  13ième Handicap International de Visé RCNV 

Visé

 
 
 28/06 Jeugd Triathlon TRT  TRT Hazewinkel  
 
 Haut de la page
30/08 1000 m van Luik RCAE/1000 m de Liège RCAE   RCAE Liège  
 
 05/09  37ste Jeugd Triathlon KRSG KRSG Gent    
06/09 Trofee van Vlaanderen (Memorial Victor Uytterhaegen)  KRSG Gent    
 12/09  124ste Int. Regatta KRCG/ Régates Int. KRSG   Gent     
 13/09 31ste Belgian Open Sprintcup - 18de Drieluik van Club Gent / Compétition à 3 épreuves  KRSG   Gent    
19/09 33ste Jeugdtriathlon KRNSO KRNSO Oostende    
26/09 Belg. Kampioenschap. Lange Boten + Regatta RSNB KBR/RSNB Hazewinkel    
27/09 Champ. de Belgique Bateaux Longs + Régates RSNB KBR/RSNB Hazewinkel    
03/10 LFA Championnat Interclub ? ?    
04/10 23ste Jeugdduathlon KRB  Brugge    
10/10 VRL Jeugdroeihappening VRL/KRSG Gent    
17/10 63ième Marathon international de la Meuse RSNM Liège    
 21/11 OBIC Belgisch Kampioenschap ARV Antwerpen     
 29/12 22ste "Estafette der watersporters"   KRSG  Gent    
Haut de la page

Calendrier PARA-ROWING 2020

16/02

13th Tunis Lake International Regatta

 Tunis TUN    
 21/03 2020 Head of the River Race  London GBR    

 27-29/04

2020 FISA European Olympic and Paralympic Qualification Regatta
 
Varese  ITA     

 28-31/08

Paralympic Games Regatta  Tokyo JPN    
 

Plus d'infos: sur http://www.worldrowing.com/para-rowing/

       
  Haut de la page

Calendrier FISA 2020

11/01 European Rowing Indoor Championships Prague   CZE  
 
 07-08/02  World Rowing Indoor Championships Paris FRA    
 10-12/04 World Rowing Cup I Sabaudia    ITA    
27-29/04

European Olympic and Paralympic Qualific.Regatta

Varese  ITA    
01-03/05 World Rowing Cup II Varese ITA    
17-19/05 Final Paralympic Qualification Regatta Lucerne SUI    
22-24/05 World Rowing Cup III Lucerne SUI    
30-31/05 European Rowing Junior Championships Belgrade SRB    
05-07/06 European Rowing Championships Postman POL    
17/19/06 Euro Masters Regatta Munich GER    
16-23/08 World Rowing Championships Bled SLO    
16-23/08 World Rowing Junior Championships Bled SLO    
16-23/08 World Rowing Under 23 Championships Bled SLO    
02-06/09 World Rowing Masters Regatta Linz Ottensheim AUT    
25/09-04/10 World Rowing Beach Sprint Finals Oeiras POR    
25/09-04/10 World Rowing Coastal Championships Oeiras POR    
  plus d'info sur www.worldrowing.com        
 Haut de la page

Autres événements 2020

 24-31/07  Olympic Games Regatta  Tokyo JPN    
07-09/08 Coupe de la Jeunesse Linz Ottensheim AUT    
28-31/08 Paralympic Games Regatta Tokyo JPN